Entreprises en vente : industrie, négoce, BTP, services, transport

Voir les dossiers →

Aube (10) · Grand Est

Entreprise à vendre dans l'Aube : maille, logistique et vignoble

Trouver une entreprise à vendre dans l'Aube mène le plus souvent vers un atelier de maille à Troyes, une entreprise logistique ou un négoce de la plaine champenoise. À Troyes et à Romilly-sur-Seine, les ateliers de tricotage et de confection recherchent un repreneur capable de piloter un parc de machines. Au nord de l'agglomération, entrepôts et bureaux d'études séduisent des cadres franciliens. Sur la Côte des Bar, prestataires viticoles et fournisseurs de caves demandent un profil habitué aux campagnes. Vous trouverez ici les dossiers ouverts, les pistes de financement et les contrôles à mener avant l'offre.

Chef-lieu
Troyes
Villes
Troyes, Romilly-sur-Seine, Bar-sur-Aube
Filières
Textile et maille, Logistique, Agroalimentaire et champagne
Dossiers localisés
Zone large et filières

01 — Le marché local

Où se trouvent les entreprises à vendre dans l'Aube ?

Dans l'Aube, Troyes et Romilly-sur-Seine restent le cœur des reprises industrielles grâce à leurs ateliers de tricotage, de teinture, d'ennoblissement et de confection. Les entreprises qui se transmettent aujourd'hui ont traversé les crises en misant sur le textile technique, le médical, le sport ou la fabrication française pour des marques exigeantes. Elles réclament un repreneur capable de piloter un parc de métiers à tricoter, de négocier avec des donneurs d'ordres de la mode et de conserver des opératrices et opérateurs qualifiés. Un cadre du textile ou d'une industrie de process y trouve des outils rares.

Au nord de Troyes, la jonction des autoroutes vers Paris, Reims et Dijon a fait émerger des entrepôts, des transporteurs et des prestataires logistiques qui servent la distribution et les centres de marques de l'agglomération. L'Université de technologie de Troyes et la technopole de l'Aube ont aussi fait naître des bureaux d'études et des sociétés informatiques. Ces dossiers intéressent des cadres de la logistique ou de l'ingénierie, souvent franciliens, qui voient dans le département une manière de diriger leur propre entreprise sans trop s'éloigner de l'Île-de-France.

Hors de l'agglomération troyenne, les reprises sont liées à la terre et au vignoble. Autour d'Arcis-sur-Aube, de Brienne-le-Château et dans la plaine champenoise, négoces de céréales, entreprises de matériel agricole, transporteurs et unités de transformation du chanvre cherchent un successeur. Sur la Côte des Bar, de Bar-sur-Aube à Bar-sur-Seine et aux Riceys, ce sont des prestataires viticoles, des entreprises de travaux de vigne et des fournisseurs de caves. Ces reprises conviennent à un profil agro-industriel habitué aux campagnes saisonnières et au dialogue avec les coopératives.

02 — Financer et structurer

Quelles solutions pour financer un rachat d'entreprise dans l'Aube ?

Dans l'Aube, un rachat se finance le plus souvent par l'addition d'un apport personnel, d'un emprunt bancaire contracté par une holding et d'une garantie ou d'un cofinancement de Bpifrance. Les prêts d'honneur de France Active, d'Initiative France ou de Réseau Entreprendre augmentent les fonds propres sans diluer le repreneur. La chambre de commerce et d'industrie du département et la Région Grand Est renseignent sur les dispositifs régionaux applicables à la transmission, notamment pour les projets industriels de Troyes et de Romilly-sur-Seine.

L'immobilier pèse lourd dans les dossiers aubois. Les usines de maille occupent souvent de grands bâtiments, parfois surdimensionnés pour l'activité actuelle : mieux vaut les exclure du rachat et négocier un loyer adapté, voire une surface réduite. Pour une entreprise viticole de la Côte des Bar, le foncier planté relève d'un financement et d'une fiscalité distincts de ceux de l'exploitation. Le crédit vendeur reste utile pour rapprocher les positions quand la rentabilité récente d'un atelier troyen a été irrégulière.

Concurrence à l'achat

Face à quels acquéreurs se positionne un repreneur dans l'Aube ?

Un groupe coté a son siège dans l'Aube, surtout dans alimentation, boissons et tabac. Ces sociétés ne sont pas des acheteurs annoncés, mais elles signalent des acquéreurs industriels susceptibles de se positionner sur les mêmes dossiers qu'un repreneur individuel ou qu'une holding.

Les PME bien tenues attirent aussi des sociétés du secteur en croissance externe et des fonds d'investissement : un repreneur personne physique doit donc présenter un projet et un financement crédibles face à des acheteurs déjà structurés.

Voir la liste des sociétés cotées dans l'Aube

Transactions réelles2026-09-16

Source : Euronext, export European Equities (XPAR, ALXP, XMLI) du 16 septembre 2026 ; localisation du siège par SIRENE.

Repères de prix

Prix de reprise autour de l'Aube : les ventes dans le Grand Est

Transactions réellesAnnée 2025 · BODACC
Ventes de fonds de commerce dans le Grand Est et en France, année 2025
IndicateurGrand EstFrance
Ventes de fonds de commerce recensées1 86629 766
Évolution des ventes sur un an−1,6 %−6,1 %
Prix moyen de vente212 099 €241 781 €
Évolution du prix moyen−9,8 %−6,4 %
Part des ventes françaises6,3 %100 %

Plus de neuf ventes sur dix concernent des entreprises de moins de dix salariés : ces chiffres donnent l'activité du marché local, pas la valeur d'une PME structurée cédée en titres. Prix médian national : 112 700 €.

Source : Altares, « Ventes et cessions de fonds de commerce — Bilan 2025 et T1 2026 », juin 2026.

03 — Vérifications avant reprise

Quels risques vérifier avant de reprendre une entreprise dans l'Aube ?

Dans l'Aube, les risques à vérifier tiennent aux marques clientes, au parc de machines, à la relève des régleurs et, hors textile, à la solidité des contrats. Un atelier troyen travaille souvent pour un petit nombre de marques : demandez la part de chacune, l'historique des commandes, les conditions de prix et la durée des engagements. Examinez aussi le parc de machines, sa modernité et la disponibilité des pièces détachées. Enfin, rencontrez les régleurs et les responsables d'atelier, car la maîtrise des métiers à tricoter repose sur peu de personnes et se forme lentement.

Pour une entreprise logistique proche de Troyes ou un négoce de la plaine auboise, la vigilance se déplace vers les contrats et la saisonnalité. Vérifiez la durée restante des contrats d'entreposage, les clauses de sortie des principaux chargeurs et la dépendance à un seul donneur d'ordres. Dans le négoce agricole, les campagnes de collecte déforment la trésorerie : comparez plusieurs exercices. Autour des lacs de la forêt d'Orient, les sociétés de services liées au tourisme connaissent une saison estivale marquée, à lire sur plusieurs années.

Les étapes d'une reprise

Reprendre une entreprise dans l'Aube : les six étapes

  1. 01

    Cibler

    Définir le secteur, la taille, la zone et le rôle que vous prendrez dans l'entreprise.

  2. 02

    Identifier

    Repérer les dossiers qui correspondent à votre projet et demander leur présentation.

  3. 03

    S’engager à la confidentialité

    Signer l'accord de confidentialité avant d'accéder au mémorandum.

  4. 04

    Analyser

    Examiner les comptes, les contrats, les équipes et les points à auditer avec vos conseils.

  5. 05

    Financer

    Construire le plan de financement : apport, dette bancaire, crédit vendeur, partenaires.

  6. 06

    Conclure

    Négocier le prix et les garanties, puis préparer la transition avec le cédant.

Les guides

Entreprise à vendre dans l'Aube : les guides pour préparer la reprise

Reprise entreprise · Pilier

Guide de la reprise d'entreprise : les dix étapes du repreneur

Le parcours complet du repreneur, étape par étape : cahier des charges, recherche de dossiers, premier contact confidentiel, valorisation, lettre d'intention, audits, plan de financement, protocole, closing et cent premiers jours à la direction.

16 min · septembre 2026

Reprise entreprise

Reprise d'une TPE : réussir les douze mois qui suivent la signature

La reprise d'une TPE se joue après le closing : accompagnement du cédant, annonce aux salariés et aux clients, tenue de la trésorerie, premières décisions. Les repères pour piloter les douze premiers mois sans casser la valeur achetée.

10 min · septembre 2026

Questions fréquentes

Questions fréquentes sur la reprise d'entreprise dans l'Aube

Quelles entreprises sont à vendre à Troyes et dans l'Aube ?
À Troyes et dans l'Aube, les cessions concernent surtout des ateliers de maille et de confection, des prestataires logistiques, des bureaux d'études, des transporteurs et des entreprises de services aux industriels. La plaine et la Côte des Bar ajoutent des négoces agricoles et des prestataires viticoles. Les sociétés en recherche de successeur sont présentées sur cette page par localisation ; notre équipe peut ensuite, lors d'un échange, cibler celles qui correspondent à votre métier et à votre budget.
Comment financer une reprise dans l'Aube ?
Dans l'Aube, une reprise se finance par un apport personnel, un emprunt bancaire porté par une holding et une garantie ou un cofinancement de Bpifrance. Les prêts d'honneur de France Active, d'Initiative France ou de Réseau Entreprendre renforcent les fonds propres. Exclure du rachat les grands bâtiments des usines de maille allège la dette, et le crédit vendeur aide lorsque la rentabilité récente d'un atelier troyen a été irrégulière. Le foncier viticole de la Côte des Bar se finance à part.
Un repreneur sans passé textile peut-il reprendre un atelier de maille dans l'Aube ?
Dans l'Aube, c'est envisageable si l'encadrement technique reste en place. Un atelier de maille se dirige d'abord comme une usine : planification, qualité, relation avec des marques et gestion d'équipe. Un ingénieur de production ou un cadre de l'industrie peut s'y adapter, pourvu qu'un responsable de fabrication expérimenté l'épaule et que le cédant l'introduise auprès des clients. Sans ces relais, le risque de perdre une marque importante devient réel.
Peut-on racheter une entreprise viticole de la Côte des Bar, dans l'Aube ?
Dans l'Aube, la reprise d'une exploitation ou d'un prestataire de la Côte des Bar est possible, mais elle suit des règles particulières. Le foncier viticole peut faire l'objet d'un droit de préemption, les stocks en cave se valorisent à part et les contrats d'approvisionnement avec les maisons conditionnent la rentabilité. Un repreneur s'entoure de conseils familiers de la filière champagne et distingue dès le départ l'achat des vignes de celui de l'entreprise.

Nos références

Nos opérations dans le Grand Est, un repère pour reprendre dans l'Aube

14 opérations de cession référencées dans le Grand Est, sur plus de 600 transactions accompagnées. Une partie des transactions n'est pas affichée, par confidentialité.

Cession · BTP

Elliva Ingénierie

1–5 M€

Chiffre d'affaires 1 à 5 M€ · Grand Est

Accompagnement de la cession

Cession · Transport et logistique

Carrosserie Dufils

1–5 M€

Chiffre d'affaires 1 à 5 M€ · Grand Est

Accompagnement de la cession

Cession · BTP

Nord-Est Détection

Grand Est

Accompagnement de la cession

Cession · BTP

DB Services

< 1 M€

Chiffre d'affaires moins de 1 M€ · Grand Est

Accompagnement de la cession

Voir toutes les opérations référencées →

Votre projet reste confidentiel

Vous cherchez une entreprise à reprendre dans l'Aube ?

Présentez votre projet à notre équipe : secteur visé, taille, apport et calendrier. Nous revenons vers vous pour en parler et vous orienter vers les dossiers adaptés, en toute confidentialité.