Entreprises en vente : industrie, négoce, BTP, services, transport

Voir les dossiers →

Vosges (88) · Grand Est

Cession d'entreprise dans les Vosges : bois, textile et vallées

La cession d'entreprise dans les Vosges consiste souvent à transmettre un savoir-faire de vallée : scierie, tissage, plasturgie ou agroalimentaire de montagne. Les scieries et fabricants de panneaux autour d'Épinal se présentent aux groupes de la filière bois du quart nord-est. Le linge de maison de Gérardmer intéresse des industriels du textile et des marques qui internalisent leur production. Dans la Déodatie, plasturgie et mécanique attirent des groupes alsaciens ou lorrains. La page détaille le tissu vosgien, les repreneurs à approcher et la transmission des compétences clés, de l'outil et de l'immobilier.

Chef-lieu
Épinal
Villes
Épinal, Saint-Dié-des-Vosges, Remiremont, Gérardmer
Secteurs qui se transmettent
Bois et papier, Textile, Agroalimentaire
Région
Grand Est

01 — Le tissu économique

Quelles entreprises se transmettent dans les Vosges, du bois au textile ?

Dans les Vosges, les entreprises qui se transmettent relèvent surtout du bois, du textile, de la plasturgie, de la mécanique et de l’agroalimentaire de montagne. La filière bois structure le département : exploitants forestiers et scieries des vallées de la Moselle, de la Moselotte et de la Meurthe, fabricants de charpente, de panneaux, de palettes et de menuiseries industrielles, papeterie et carton autour d’Épinal et de Golbey. Ces entreprises, souvent de vingt à quatre-vingts salariés, sont adossées à la ressource des forêts vosgiennes. Leur cession intéresse les groupes de la filière et les repreneurs qui recherchent un outil avec un approvisionnement sécurisé.

Le textile vosgien a changé de nature sans disparaître : à Gérardmer, dans la vallée de la Moselotte et jusqu’à Saint-Dié-des-Vosges, les entreprises de linge de maison, de tissage et de confection se sont repositionnées sur le haut de gamme, la sous-traitance de marques et le textile technique. Autour de Saint-Dié, la Déodatie a développé une plasturgie et une mécanique qui travaillent pour l’automobile, l’électroménager et le bâtiment. Ces PME détiennent des savoir-faire et des labels que peu d’acquéreurs peuvent reproduire : leurs dossiers sont recherchés mais exigeants sur la transmission des compétences.

La plaine de l’ouest, de Neufchâteau à Mirecourt et à Vittel, et les vallées de Remiremont et du Val-d’Ajol composent un troisième ensemble : agroalimentaire de montagne, fromageries, salaisons et eaux minérales, thermalisme à Vittel, Contrexéville, Plombières-les-Bains et Bains-les-Bains, mécanique et métallurgie à Remiremont et dans le bassin de Neufchâteau. Le tourisme de Gérardmer et de La Bresse fait vivre des sociétés d’hébergement et de loisirs structurées, à la saisonnalité marquée. Ces entreprises dépendent d’un immobilier souvent en propriété et d’équipes attachées à la vallée où elles habitent.

02 — Qui reprend

Qui reprend une PME dans les Vosges ?

Dans les Vosges, les PME sont reprises par des groupes du bois, des industriels du textile, des groupes de mécanique alsaciens ou lorrains et des cadres prêts à s’installer. Ces candidats viennent de Nancy, d’Épinal, de Strasbourg et de Mulhouse via les cols, de Franche-Comté au sud, et pour la filière bois de tout le quart nord-est. Les groupes de scierie et de négoce de matériaux s’intègrent vers l’amont ou l’aval, les industriels du textile rachètent des capacités et des savoir-faire, et les cadres de l’industrie s’installent souvent avec leur famille.

Le nombre de candidats locaux étant limité, nous diffusons la présentation anonyme par filière plutôt que par département : une scierie de la Moselotte est présentée aux acteurs du bois du Grand Est et de Bourgogne-Franche-Comté, une entreprise de linge de Gérardmer aux industriels du textile et aux marques qui cherchent à internaliser une production. Le premier échange avec notre équipe permet de dresser cette liste et de préciser vos attentes envers le repreneur pour la vallée, les salariés et le nom de l’entreprise.

Acquéreurs potentiels · signal de filière

2 sociétés cotées ont leur siège dans les Vosges

2 émetteurs cotés sur Euronext Paris, Growth ou Access ont leur siège social dans les Vosges, à Etival-Clairefontaine, Escles. Aucune n'est un acquéreur annoncé : cette présence signale des filières structurées et des groupes dont certains mènent des opérations de croissance externe. Pour un cédant, c'est un repère sur les acheteurs industriels que l'on peut approcher, sous nom de code, dans un rayon proche.

  • Ressources de base1
  • Biens et services industriels1
  • Exacompta ClairefontaineEtival-Clairefontaine · Ressources de base · 20 à 49 salariésGrowth Paris
  • Hydraulique HoldingEscles · Biens et services industriels · 1 ou 2 salariésAccess Paris

Source : Euronext, export European Equities (XPAR, ALXP, XMLI) du 16 septembre 2026 ; localisation du siège par SIRENE. Périmètre : émetteurs d'actions cotés sur euronext paris, euronext growth paris et euronext access paris, siège en france. Tranche d'effectif de l'unité légale (INSEE).

Repères de marché

Marché de la cession autour des Vosges : les chiffres dans le Grand Est

Transactions réellesAnnée 2025 · BODACC
Ventes de fonds de commerce dans le Grand Est et en France, année 2025
IndicateurGrand EstFrance
Ventes de fonds de commerce recensées1 86629 766
Évolution des ventes sur un an−1,6 %−6,1 %
Prix moyen de vente212 099 €241 781 €
Évolution du prix moyen−9,8 %−6,4 %
Part des ventes françaises6,3 %100 %

Plus de neuf ventes sur dix concernent des entreprises de moins de dix salariés : ces chiffres donnent l'activité du marché local, pas la valeur d'une PME structurée cédée en titres. Prix médian national : 112 700 €.

Source : Altares, « Ventes et cessions de fonds de commerce — Bilan 2025 et T1 2026 », juin 2026.

03 — Points de vigilance

Que préparer pour une cession d'entreprise dans les Vosges ?

Pour une cession dans les Vosges, préparez la transmission des savoir-faire détenus par quelques personnes, puis le périmètre de l’immobilier et des équipements. La valeur d’une entreprise vosgienne repose souvent sur un scieur qui connaît les grumes, une contremaîtresse de tissage ou un régleur de presse à injection dans la Déodatie. Ces compétences se transmettent lentement et se recrutent mal dans des vallées éloignées des grandes villes. Un acquéreur voudra connaître l’âge et l’engagement de ces personnes clés, les formations internes et l’organisation de la passation. Préparer ces réponses compte autant que préparer les comptes.

L’immobilier d’exploitation et les équipements pèsent lourd dans les dossiers vosgiens : bâtiments de scierie en fond de vallée, anciennes filatures reconverties, installations de séchage ou de production d’énergie bois. Leur valeur de marché est faible hors de leur usage, et un acquéreur raisonnera sur leur fonctionnalité et sur les mises aux normes à prévoir. Dans le tourisme et le thermalisme, la saisonnalité impose de présenter des comptes sur plusieurs exercices. Il faut clarifier le périmètre cédé, l’état réel des actifs et la trésorerie nécessaire pour traverser la basse saison.

04 — Les étapes d'un projet de cession

Cession d'entreprise dans les Vosges : la méthode, étape par étape

Que votre entreprise soit à Épinal, à Saint-Dié-des-Vosges ou ailleurs dans les Vosges, les étapes sont les mêmes. Notre équipe fait le point avec vous sur celles qui comptent pour votre projet.

  1. 01

    Préparer

    Identifier les informations à réunir, les points à approfondir et les étapes de préparation.

  2. 02

    Valoriser

    Comprendre les facteurs de valeur et les éléments nécessaires à une estimation argumentée.

  3. 03

    Présenter

    Préparer une présentation de l'entreprise adaptée à une première approche confidentielle.

  4. 04

    Rechercher

    Définir les profils d'acquéreurs pertinents et organiser la recherche.

  5. 05

    Piloter

    Structurer le suivi des échanges, des documents et des prochaines actions.

  6. 06

    Décider

    Comparer les options et identifier les points à examiner avant de s'engager.

Les guides

Avant de céder dans les Vosges : les repères qui comptent

Cession entreprise · Pilier

Céder son entreprise : le guide des étapes, de la décision au closing

Céder son entreprise suit une séquence stable : décision et calendrier, préparation des comptes, valorisation, mandat, approche confidentielle des acquéreurs, lettre d'intention, audits, protocole, closing et accompagnement du repreneur.

16 min · septembre 2026

Cession entreprise

Loi Hamon : information des salariés en cas de cession depuis 2026

La loi de simplification du 26 mai 2026 a réécrit le dispositif issu de la loi Hamon : information directe réservée aux entreprises de moins de 50 salariés, délai ramené à un mois, amende civile plafonnée à 0,5 % du prix de vente.

11 min · septembre 2026

Fiscalité · Pilier

Fiscalité de la cession d'entreprise : régimes et exonérations 2026

La fiscalité de la cession d'entreprise dépend de la forme de l'opération : vente de titres, cession d'un fonds, apport à une holding ou transmission familiale. Panorama des régimes, des exonérations et des droits d'enregistrement applicables en 2026.

14 min · septembre 2026

Questions fréquentes

Questions fréquentes sur la cession d'entreprise dans les Vosges

Comment céder son entreprise dans les Vosges ?
Céder son entreprise dans les Vosges suppose de diffuser la présentation anonyme par filière plutôt que par département, car les candidats locaux sont peu nombreux. Une scierie est présentée aux acteurs du bois du Grand Est et de Bourgogne-Franche-Comté, une entreprise de linge aux industriels du textile. Le dossier montre comment les savoir-faire détenus par quelques personnes seront transmis, et il distingue l’immobilier, peu liquide hors de son usage, de l’exploitation.
Qui reprend les PME à Épinal ?
À Épinal et à Golbey, les scieries, fabricants de panneaux et entreprises de papier et de carton sont surtout repris par des groupes de scierie et de négoce de matériaux qui s’intègrent vers l’amont ou l’aval. Des cadres de l’industrie venus de Nancy, de Strasbourg ou de Mulhouse choisissent aussi les Vosges pour reprendre une PME et s’y installer. Pour la mécanique, les groupes alsaciens ou lorrains complètent le panel. Tous regardent l’approvisionnement et les compétences clés.
Ma scierie de la vallée de la Moselotte peut-elle trouver un repreneur qui maintienne l’activité sur place ?
C’est le cas le plus fréquent, parce qu’une scierie ne se déplace pas : sa valeur tient à son approvisionnement dans les forêts vosgiennes, à ses contrats avec les exploitants et l’ONF, et à ses débouchés régionaux. Les acquéreurs sont des groupes de la filière bois et des repreneurs qui souhaitent s’installer dans la vallée. Nous vérifions leurs intentions sur le site et l’équipe avant toute mise en relation, et vous fixez les conditions que vous jugez non négociables.
Une entreprise de linge de maison de Gérardmer intéresse-t-elle des acquéreurs hors des Vosges ?
Oui, à condition de mettre en avant les atouts recherchés par les repreneurs : un savoir-faire de tissage et de confection reconnu, des labels de fabrication française, des clients dans la distribution spécialisée et l’hôtellerie, et une équipe formée. Des industriels du textile du Nord ou de Rhône-Alpes, des marques qui veulent internaliser leur production et des repreneurs individuels du secteur s’y intéressent. La présentation anonyme est diffusée vers ces cibles, sans que le nom circule dans la vallée.

Nos références

Nos cessions dans le Grand Est, un repère pour céder dans les Vosges

14 opérations de cession référencées dans le Grand Est, sur plus de 600 transactions accompagnées. Une partie des transactions n'est pas affichée, par confidentialité.

Cession · BTP

Elliva Ingénierie

1–5 M€

Chiffre d'affaires 1 à 5 M€ · Grand Est

Accompagnement de la cession

Cession · Transport et logistique

Carrosserie Dufils

1–5 M€

Chiffre d'affaires 1 à 5 M€ · Grand Est

Accompagnement de la cession

Cession · BTP

Nord-Est Détection

Grand Est

Accompagnement de la cession

Cession · BTP

DB Services

< 1 M€

Chiffre d'affaires moins de 1 M€ · Grand Est

Accompagnement de la cession

Voir toutes les opérations référencées →

Votre projet reste confidentiel

Vous préparez une cession dans les Vosges ?

Présentez votre entreprise à notre équipe : nous faisons le point sur votre projet — secteur, taille, calendrier — et sur les prochaines étapes. Confidentiel et sans engagement.