Entreprises en vente : industrie, négoce, BTP, services, transport

Voir les dossiers →

Cession entreprise

Paiement du prix de cession : combiner comptant, crédit vendeur, earn-out et réinvestissement

Le paiement du prix de cession d'une PME se répartit le plus souvent entre plusieurs outils : une part comptant financée par la dette bancaire, un crédit vendeur, un complément de prix ou earn-out, un réinvestissement minoritaire du cédant et un séquestre adossé à la garantie de passif. Chaque outil répond à un écart différent entre acheteur et vendeur : manque de financement, désaccord sur la croissance future ou besoin de confiance. Ce guide compare leur risque pour le cédant, leur moment d'imposition en 2026 et leurs garanties usuelles, puis chiffre un montage combiné et liste les points de négociation.

Le paiement du prix de cession d'une PME se règle rarement en un seul virement le jour du closing. Quand acheteur et vendeur divergent sur la valeur, ou quand la banque du repreneur plafonne son concours, le prix se découpe en plusieurs fractions. Il réunit alors une part comptant financée, un crédit vendeur, un complément de prix conditionnel, un réinvestissement du cédant, un séquestre. Chaque fraction déplace une part du risque vers le cédant, et chacune obéit à son propre calendrier fiscal.

En 2026, le prélèvement forfaitaire unique de 31,4 % s'applique par défaut à la plus-value du cédant, et le moment de l'imposition varie d'un outil à l'autre. Cette page aide à choisir : quel outil répond à quel écart, combien il expose le cédant, quand il déclenche l'impôt. Le détail de chaque mécanisme figure sur sa page dédiée, signalée à chaque étape.

Paiement du prix de cession : trois écarts à diagnostiquer avant de choisir

Le bon outil de paiement dépend de la nature du désaccord entre acheteur et vendeur, et non de l'habitude du conseil ou de la banque. Trois écarts se rencontrent, seuls ou ensemble, et chacun appelle une réponse différente.

L'écart de financement. Les parties s'accordent sur la valeur, mais le repreneur ne réunit pas la somme : ses fonds propres et le prêt bancaire laissent un reliquat. Le problème tient au calendrier de paiement, pas au montant.

L'écart de valeur. Le cédant valorise un plan de croissance, un contrat en négociation ou une marge récemment améliorée ; le repreneur s'en tient aux comptes historiques. Le désaccord porte sur des résultats que personne ne connaît encore. Les références de marché exposées dans notre page sur les multiples d'EBITDA par secteur servent alors de point d'ancrage, sans trancher la question à elles seules.

L'écart de confiance. Le repreneur craint un passif caché, la dépendance de l'entreprise à son dirigeant ou le départ de clients après la vente. Il demande des sûretés ou l'engagement durable du cédant.

Mal diagnostiqué, l'écart conduit à un montage inadapté. Un earn-out utilisé pour combler un manque de financement fait porter au cédant un risque d'exploitation inutile ; un crédit vendeur utilisé pour régler un désaccord de valeur fige un prix que l'une des parties juge faux. Nommer l'écart avant de choisir l'outil évite de payer une solution plus risquée que le problème qu'elle résout.

Cinq outils de paiement du prix de cession d'une PME

Cinq outils composent la plupart des montages de transmission de PME. Chacun dispose d'une page dédiée sur notre site ; cette section résume leur rôle dans le paiement du prix et le type d'écart qu'ils traitent.

Comptant financé par la holding de reprise

La part comptant est versée au closing, financée par les fonds propres du repreneur et par une dette bancaire d'acquisition logée dans une holding. Elle offre au cédant une certitude immédiate. Son montant dépend de la capacité de la société reprise à rembourser la dette par ses dividendes, mécanique décrite dans notre dossier sur le financement LBO.

Crédit vendeur

Le cédant accepte qu'une fraction déterminée du prix soit réglée plus tard, selon un échéancier. Le montant est connu, seul le paiement est différé. L'outil répond à l'écart de financement. Durée, taux, sûretés et subordination à la banque sont traités dans notre page sur le crédit vendeur.

Earn-out ou complément de prix

Une fraction du prix dépend d'un indicateur futur, comme l'excédent brut d'exploitation des deux exercices suivants. Le montant reste inconnu au jour de la vente. L'outil répond à l'écart de valeur. Indicateur, plafond, gouvernance et litiges sont développés dans notre analyse de la clause d'earn-out.

Réinvestissement minoritaire du cédant

Le cédant conserve ou reprend une participation minoritaire dans la holding d'acquisition, dont la taille se négocie dossier par dossier. Il partage la création de valeur future avec le repreneur et rassure les prêteurs. L'outil répond à l'écart de confiance et, en partie, à l'écart de financement, puisque la holding paie moins de comptant.

Séquestre et garantie de passif

Une fraction du prix comptant est déposée chez un tiers, avocat, notaire ou banque, puis libérée au cédant à l'expiration de la période de garantie, déduction faite des réclamations admises. Le séquestre répond à l'écart de confiance sur le passé de l'entreprise. Son articulation avec les déclarations du cédant est détaillée dans notre guide de la garantie d'actif et de passif.

Comparer les modalités de paiement : risque, impôt et garanties pour le cédant

Les cinq outils se distinguent sur trois critères qui intéressent directement le cédant : le risque de ne pas percevoir la somme, l'année où l'impôt est dû, les protections qu'il peut obtenir. Le tableau ci-dessous résume ces critères pour un cédant personne physique qui vend les titres d'une société soumise à l'impôt sur les sociétés.

Outil Risque principal pour le cédant Moment d'imposition de la plus-value Garanties usuelles
Comptant financé Quasi nul une fois les fonds reçus Année de la cession Conditions suspensives d'obtention du financement avant la signature définitive
Crédit vendeur Défaut de paiement de la holding de reprise Année de la cession, sur la totalité ; étalement possible du paiement de l'impôt sur le revenu (art. 1681 F du CGI) Nantissement des titres cédés, caution, garantie bancaire, clause d'exigibilité anticipée
Earn-out Indicateur manqué, gestion du repreneur, défaut du payeur Année de perception du complément (art. 150-0 A du CGI) Séquestre ou garantie à première demande, engagements de gestion, procédure d'expertise
Réinvestissement minoritaire Perte de valeur des titres, absence de liquidité En cas d'apport de titres : sursis jusqu'à la revente des titres reçus (art. 150-0 B du CGI) ; en cas de souscription en numéraire : la vente initiale reste imposée Pacte d'associés : droit de sortie conjointe, information, sièges au comité
Séquestre adossé à la garantie de passif Retenue au titre des réclamations du repreneur Année de la cession, sur le prix convenu ; réduction ultérieure par réclamation si une somme est reversée (14 de l'art. 150-0 D du CGI) Convention de séquestre avec libération par tranches et délais de réponse encadrés

La lecture du tableau fait apparaître un décalage fréquent. Le crédit vendeur et le séquestre font partie du prix déterminé : l'impôt est dû avant leur encaissement complet. L'earn-out, à l'inverse, n'est imposé qu'une fois perçu. Le réinvestissement par apport de titres reporte l'imposition de la fraction apportée, mais immobilise la valeur correspondante.

Sur la fréquence de ces outils, les données publiques restent rares pour les PME françaises. La CMS European M&A Study 2026, fondée sur 601 transactions conseillées par le cabinet en Europe en 2025, relève un earn-out dans 27 % des opérations analysées. Ce chiffre décrit des opérations de taille moyenne à grande accompagnées par un cabinet international ; il ne mesure pas la pratique des transmissions de PME en France, pour lesquelles aucune série publique comparable n'existe.

Combler l'écart de prix acheteur vendeur : choisir l'outil selon la situation

Le choix de l'outil se raisonne en partant de l'écart diagnostiqué, puis en vérifiant la capacité du cédant à porter le risque correspondant. Cinq situations types couvrent la majorité des dossiers.

  1. Accord sur la valeur, financement incomplet : le crédit vendeur est l'outil naturel, pour un montant limité au reliquat et une durée compatible avec la trésorerie de la société reprise.
  2. Désaccord sur une croissance attendue et mesurable : l'earn-out convient lorsque la performance future peut être isolée dans les comptes de la société cédée, sur un ou deux exercices.
  3. Désaccord sur la valeur, entreprise appelée à fusionner avec l'acquéreur : l'earn-out devient difficile à mesurer ; un réinvestissement minoritaire dans la holding, ou une baisse négociée du prix ferme, se révèle plus lisible.
  4. Dépendance forte au dirigeant sortant : le réinvestissement du cédant, accompagné d'une mission de transition rémunérée par un contrat distinct, aligne les intérêts pendant la période de passage de relais.
  5. Risques identifiés pendant les audits : un séquestre ou une garantie spécifique ciblée sur le risque traite le problème à sa source, mieux qu'une baisse générale du prix.

Deux contraintes du cédant pèsent sur ce choix. Son besoin de liquidité, d'abord : un dirigeant qui finance sa retraite avec le produit de la vente supporte mal une part différée élevée. Son âge et son projet, ensuite : un réinvestissement de cinq à sept ans n'a de sens que si le cédant accepte de rester associé pendant cette durée.

Le repreneur a ses propres limites. Sa banque encadre le montant du crédit vendeur et exige généralement sa subordination ; un fonds d'investissement impose souvent ses conditions au réinvestissement du cédant. Le montage final concilie donc trois parties, et non deux.

Prix de cession différé : le calendrier de l'impôt du cédant en 2026

Le prix de cession différé ne reporte pas toujours l'impôt : tout dépend du caractère déterminé ou aléatoire de la somme. La règle tient en une distinction posée par le BOFiP sur le complément de prix : un prix fixe payable en plusieurs fois reste imposable au titre de l'année de la cession, quelles que soient les modalités de paiement.

Le complément de prix aléatoire fait exception. Selon le 2 du I de l'article 150-0 A du Code général des impôts, il est imposé au titre de l'année où le cédant le reçoit, à condition d'être indexé sur l'activité de la société cédée et incertain au jour de la vente.

Pour le crédit vendeur, l'article 1681 F du même code permet de demander un plan de règlement échelonné de l'impôt sur le revenu afférent à la plus-value, aligné sur les encaissements. Il est réservé aux entreprises de moins de 50 salariés et suppose des garanties auprès du comptable public.

Le réinvestissement suit deux régimes selon sa forme :

  • la souscription en numéraire : le cédant vend la totalité de ses titres, puis souscrit au capital de la holding avec une partie du prix ; la plus-value porte sur l'intégralité de la vente, imposée l'année de la cession ;
  • l'apport de titres : le cédant apporte une fraction de ses titres à la holding de reprise en échange de titres de celle-ci ; la plus-value d'échange bénéficie du sursis d'imposition prévu à l'article 150-0 B du CGI, décrit dans le BOFiP consacré aux échanges de titres, à condition que l'éventuelle soulte reste dans la limite de 10 % de la valeur nominale des titres reçus.

Le sursis suppose que le cédant ne contrôle pas la holding bénéficiaire. Dans le cas contraire, l'apport relève du report de l'article 150-0 B ter, avec son obligation de réinvestissement de 70 % en trois ans en cas de cession rapide.

Une vigilance s'ajoute pour le cédant qui reste dirigeant de la société reprise. Si ses titres réinvestis comportent un mécanisme de bonification du gain, le régime des management packages de l'article 163 bis H du CGI peut s'appliquer. Selon le BOFiP publié le 15 octobre 2026, la fraction du gain dépassant une limite liée à la performance de la société est alors imposée comme un salaire. Le calcul complet de l'impôt figure dans notre guide de la fiscalité de la cession d'entreprise.

Exemple illustratif : un montage combiné pour une PME industrielle

Exemple illustratif, fondé sur des hypothèses simplifiées et des montants ronds. Une PME de sous-traitance mécanique de 45 salariés, sans dette financière nette, fait l'objet d'une négociation. Le cédant demande 6 600 000 € pour ses titres ; le repreneur, une holding constituée par un cadre dirigeant venu d'un groupe industriel, propose 5 400 000 €. Le cédant a souscrit ses titres à la création pour un montant négligeable.

Les parties retiennent un prix de base de 6 000 000 € et un earn-out plafonné à 600 000 €, indexé sur l'excédent brut d'exploitation moyen des exercices 2027 et 2028. Le prix maximal atteint ainsi les 6 600 000 € demandés par le cédant.

Le prix de base se paie de quatre façons :

Fraction du prix Montant Payée par Date d'encaissement pour le cédant
Comptant disponible au closing 4 500 000 € Holding : dette bancaire de 3 000 000 € et fonds propres du repreneur de 1 800 000 € Closing
Séquestre de garantie de passif 300 000 € Prélevé sur le comptant, déposé chez un séquestre Libération par moitié à 12 et 24 mois, sous déduction des réclamations admises
Crédit vendeur 600 000 € Holding, subordonné à la dette bancaire Quatre annuités de 150 000 € à partir de 2028
Apport de titres à la holding 600 000 € Échange contre des titres de la holding Revente future de la participation
Prix de base 6 000 000 €

Le comptant total versé par la holding atteint 4 800 000 €, soit 4 500 000 € disponibles et 300 000 € séquestrés, financés par 3 000 000 € de dette et 1 800 000 € de fonds propres. Au capital de la holding, le cédant détient 600 000 € sur 2 400 000 €, soit 25 %, aux côtés du repreneur qui en détient 75 %.

Côté fiscal, la plus-value porte en 2026 sur la fraction vendue : 4 800 000 € de comptant, séquestre compris, et 600 000 € de crédit vendeur, soit 5 400 000 €. Au prélèvement forfaitaire unique de 31,4 %, l'impôt atteint 1 695 600 €, hors contributions sur les hauts revenus. La fraction apportée, 600 000 €, reste en sursis. Si l'earn-out est versé en totalité en 2029, il supporte alors 188 400 € au même taux.

Scénario d'earn-out Complément perçu Prix total Part encaissée au closing
Objectif manqué 0 € 6 000 000 € 75 %
Objectif atteint à moitié 300 000 € 6 300 000 € 71 %
Objectif atteint en totalité 600 000 € 6 600 000 € 68 %

L'exemple montre la contrepartie de l'accord : pour obtenir le prix demandé, le cédant laisse jusqu'à 2 100 000 € hors de sa trésorerie au closing, soit près d'un tiers du prix maximal. Une fraction différée élevée transforme le cédant en financeur et en associé de son repreneur, avec les risques attachés à ces deux rôles.

Négocier le paiement du prix : points de protection du cédant

La négociation du paiement porte autant sur l'articulation des outils que sur leurs montants. Six points méritent une stipulation explicite dans le protocole d'accord de cession.

  1. L'exposition totale. Le cédant additionne toutes les fractions non encaissées au closing, et fixe un plafond global dès la lettre d'intention.
  2. Le rang face à la banque. La convention de subordination fixe les conditions dans lesquelles le crédit vendeur et l'earn-out peuvent être payés pendant la durée de la dette senior.
  3. La compensation. Le contrat précise si le repreneur peut retenir une échéance du crédit vendeur ou le complément de prix au titre d'une réclamation de garantie, pour quel montant et jusqu'à quelle décision.
  4. L'exigibilité anticipée. Toutes les sommes différées deviennent exigibles en cas de revente de la société, de changement de contrôle de la holding ou de défaut sur la dette bancaire.
  5. La sortie du réinvestissement. Le pacte d'associés organise la liquidité des titres du cédant : sortie conjointe, promesse d'achat à une date ou selon une formule convenue, information régulière.
  6. La libération du séquestre. La convention fixe les tranches, les délais de réponse du repreneur et la libération automatique des sommes non réclamées.

Le séquestre conventionnel, défini à l'article 1956 du Code civil, place les fonds hors de portée des créanciers du repreneur. Il constitue la seule protection qui ne dépende pas de la solvabilité future de la holding ; en contrepartie, il retarde l'accès du cédant à une partie de son prix.

Montages combinés : limites et cas où une baisse du prix ferme l'emporte

Un montage à plusieurs étages rapproche les positions, mais il complique la gestion de l'après-cession et multiplie les occasions de litige. Dans certains dossiers, un prix ferme un peu plus bas, payé comptant, laisse au cédant une situation plus sûre.

Trois signaux plaident pour la simplicité. La holding de reprise affiche une marge de remboursement étroite : chaque paiement différé s'ajoute alors au service de la dette et fragilise l'ensemble. La relation entre cédant et repreneur s'est tendue pendant la négociation : un earn-out ou un réinvestissement prolonge cette relation pendant plusieurs années. L'écart de prix reste modeste au regard de la valeur : le coût juridique et le risque d'un montage complexe dépassent alors le gain espéré.

Le montage combiné conserve son intérêt lorsque l'écart est significatif et clairement identifié, et lorsque le cédant peut porter l'attente sans contrainte de trésorerie personnelle. La structure du prix se construit en parallèle de la valorisation d'entreprise : la valeur retenue et sa forme de paiement forment un tout.

Pour tester plusieurs répartitions du prix avant de les soumettre à un repreneur, vous pouvez présenter votre projet à votre agent M&A, point de contact permanent de votre dossier jusqu'à la signature.

Questions fréquentes

Quelle part du prix une PME est-elle payée au closing ?
Aucun texte ne fixe de minimum : la part comptant résulte de la capacité d'endettement de la holding de reprise et des fonds propres réunis par le repreneur. Dans une transmission de PME financée par une banque, la part comptant représente le plus souvent l'essentiel du prix, et les paiements différés comblent l'écart restant. Un cédant qui conditionne son accord à un seuil minimal de comptant l'annonce dès la lettre d'intention, pour que le repreneur calibre son financement en conséquence.
Le cédant peut-il exiger que le prix soit payé entièrement comptant ?
Oui, le cédant reste libre de refuser tout paiement différé, mais cette exigence pèse sur le prix ou sur le nombre de repreneurs capables de suivre. Un acquéreur qui doit tout financer au closing réduit son offre au montant que sa banque accepte de prêter, ajouté à ses fonds propres. Un groupe disposant de trésorerie peut payer comptant ; une holding de reprise portée par un cadre y parvient plus rarement. Le choix se fait donc entre un prix plus bas encaissé tout de suite et un prix plus haut en partie différé.
Les intérêts d'un crédit vendeur sont-ils imposés comme la plus-value ?
Non, les intérêts perçus sur un crédit vendeur relèvent des revenus de capitaux mobiliers, et non de la plus-value de cession. Pour un cédant personne physique, ils supportent en 2026 le prélèvement forfaitaire unique, sauf option globale pour le barème, comme les autres produits de placement à revenu fixe. La plus-value correspond au prix de cession lui-même ; la rémunération du délai de paiement suit un régime distinct, déclaré chaque année de perception des intérêts.
Que devient le paiement différé si le repreneur fait faillite ?
Le cédant devient un créancier parmi d'autres de la holding de reprise ou de l'acquéreur, et son rang dépend des sûretés obtenues. Un crédit vendeur subordonné à la dette bancaire passe après la banque ; un earn-out non échu peut ne jamais devenir exigible. Les titres réinvestis perdent en général l'essentiel de leur valeur. Seul le séquestre, déposé chez un tiers, échappe aux créanciers du repreneur, à condition que la convention désigne clairement le cédant comme bénéficiaire des fonds libérés.
Peut-on modifier les modalités de paiement entre la lettre d'intention et le protocole ?
Oui, la lettre d'intention fixe en général les grandes lignes du prix et de son paiement sans engager définitivement les parties sur chaque modalité. Les audits du repreneur font souvent évoluer la répartition : un risque révélé se traduit par un séquestre plus élevé, un financement bancaire inférieur aux attentes par un crédit vendeur plus important. Le cédant gagne à fixer dès la lettre d'intention un minimum payé comptant et un plafond pour les paiements différés, afin d'encadrer ces ajustements.

Sources

  1. Article 150-0 A du Code général des impôts (complément de prix, 2 du I)Légifrance, 21 février 2026
  2. Complément du prix de cession (BOI-RPPM-PVBMI-20-10-10-20)BOFiP-Impôts
  3. Article 1681 F du Code général des impôts (plan de règlement échelonné)Légifrance, 16 février 2025
  4. Sursis d'imposition des plus-values d'échange de titres (BOI-RPPM-PVBMI-30-10-20)BOFiP-Impôts
  5. Article 150-0 B ter du Code général des impôts (apport-cession)Légifrance, 21 février 2026
  6. Management packages (BOI-RSA-ES-20-60), article 163 bis H du CGIBOFiP-Impôts, 15 octobre 2026
  7. Article 150-0 D du Code général des impôts (garantie de passif, 14)Légifrance, 21 février 2026
  8. Article 200 A du Code général des impôts (prélèvement forfaitaire unique)Légifrance, 21 février 2026
  9. Article 1956 du Code civil (séquestre conventionnel)Légifrance
  10. CMS European M&A Study 2026 (601 transactions conseillées par CMS en Europe en 2025)CMS, mars 2026

Cession entreprise

Poursuivre sur le sujet

Votre projet reste confidentiel

Votre situation mérite mieux qu'un article générique

Présentez votre entreprise à notre équipe : nous replaçons ces repères dans votre situation — valorisation, fiscalité, calendrier — en toute confidentialité.